ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кемеровский областной театр кукол им. А. Гайдара

Кемерово, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кемеровский областной театр кукол имени Аркадия Гайдара — один из старейших театральных коллективов Кузбасса.
Кемеровский областной театр кукол им. Аркадия Гайдара был создан 8 февраля 1942 года, во время Великой Отечественной войны на базе Новосибирского театра «Красный факел», временно переведенного в город Сталинск (ныне Новокузнецк).
Только в сентябре 1953 года у театра появилось первое собственное здание на ул. Кирова города Новокузнецка.
В 1961 году, основная часть труппы переехала в город Кемерово, и обосновалась по нынешнему адресу[1]. Помимо детского репертуара театр ставил постановки для взрослых. В разные годы на его сцене рождались спектакли "Отшельник и роза", "Град Лебединец", "Божественная комедия". По достоинству были оценены заслуги многих творческих работников театра. Звания заслуженных артистов России были удостоены актёры Р. Мищенко, А. Нохрин, Л. Барановская, Т. Шишкина, Ю. Мищенко и Я. Зверянский, в прошлом директора театра, носят почетные звания заслуженных работников культуры России. Более 300 спектаклей поставлено в театре за 68 лет его существования. Их видели не только кузбассовцы. Успешно проходили гастроли во многих городах России и ближнего зарубежья. Не забывают кемеровские кукольники и своих земляков: часто ездят с гастролями по области. Актёры вместе с куклами — постоянные гости в интернатах и детских домах.
В настоящее время возглавляет театр Дмитрий Вихрецкий, выпускник СПбГАТИ, член Международного союза кукольников «UNIMA». С 2001 г. он — главный режиссёр театра, а с 2004 г. является его директором. Дмитрий Вихрецкий осуществил ряд постановок, которые с успехом идут на сцене театра кукол. Среди них полюбившиеся кемеровскому зрителю детские спектакли: музыкальная история-буфф «Медвежонок Рим-тим-ти», городская история с песнями «Котенок по имени Гав», очень стр-р-рашная история «Синяя борода», фантасмагория «Ночь перед Рождеством». Есть в репертуаре театра и спектакли для взрослых: пластическая сюита для актёров с куклами «Пер Гюнт», сцены из прибрежной жизни «Алые паруса», киберпанк «Тедди», роман в стихах «Евгений Онегин». Каждый из этих спектаклей — открытие, результат поиска нового способа художественной выразительности в театре кукол. Многие из этих спектаклей по достоинству оценены членами жюри и зрителями престижных театральных фестивалей.
За 68 лет своего существования театр кукол неоднократно становился лауреатом фестиваля «Кузбасс театральный», а также региональных и международных фестивалей театров кукол в Санкт-Петербурге, Минске, Рязани, Омске, Новосибирске, Барнауле, Иркутске, Томске, Республике Тыва.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кемеровский областной театр кукол им. А. Гайдара