ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Йожефу Атилле в Будапеште

Будапешт, Венгрия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Йожеф Атилла - венгерский поэт (1905-1937 г.г.).
Памятник работы Ласло Мартона установлен недалеко от парламента в 1980 году. Поэт изображен сидящим на ступеньках набережной со шляпой в руке, на памятнике выгравированы строки его стихов о Дунае. Аттиле Йожефу было всего 32 года, когда он покончил с собой, бросившись под поезд. Это настоящий классик венгерской поэзии. Не случайно, что День поэзии в Венгрии отмечается именно 11 апреля, в день рождения Аттилы Йожефа.

Поэзия Йожефа, вошедшая в классику европейской лирики XX века, вобрала в себя поиски французского сюрреализма, революционные традиции Эндре Ади, авангардизм Лайоша Кашшака.
Его стихи переводили крупные поэты: Элюар, Гильвик во Франции, Стефан Хермлин в ГДР, Семён Кирсанов, Леонид Мартынов, Давид Самойлов в СССР.
Стихи Йожефа переводил актёр и драматург Леонид Филатов: в 1980 году в театре на Таганке он организовал поэтический вечер, посвящённый поэту.
На стихи Йожефа писали музыку Д. Лигети, Д. Куртаг, Эдисон Денисов, Дж. Мандзони и др.

В Будапеште разгораются горячие споры относительно переноса памятника венгерскому поэту Аттиле Йожефу с площади перед зданием парламента в другое место столицы. Этот план вызвал горячие споры в венгерских политических и культурных кругах, и привёл к целой серии протестов в защиту памятника, в том числе круглосуточное чтение стихов Аттилы Йожефа любителями его поэзии.
Парламент принял постановление о реконструкции площади в июле 2011 года, с целью восстановить её прежний вид в период 1944 года.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Йожефу Атилле в Будапеште