ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Шандору Петефи в Будапеште

Будапешт, Венгрия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Шандор Петёфи (1823 — 1849), наст. имя и фамилия Александр Пе́трович, словацк. Alexander Petrovič— национальный поэт Венгрии, революционный демократ, один из руководителей Революции 1848—1849 в Венгрии.
"Блаженны те, кому дано
В короткой этой жизни
Любить подруг, и пить вино,
И жизнь отдать отчизне"
Памятник Шандору Петёфи установлен на одноименной площади - в Пеште, на набережной, примерно там, где мост Эржебет. По факту даже это можно назвать бульваром с видом на Дунай. Памятник и площадь здесь появились в 1882 году. Памятник весьма скромный, на постаменте только фамилия PETOFI.
Петёфи - словак активно, как один из лидеров, участвовал в венгерской революции 1848—1849 гг. Венгерская революция грозила венскому престолу, и Габсбурги умоляли о помощи Николая I.
В ходе битвы при Шегешваре в Трансильвании 31 июля 1849 года погиб в стычке с казаками царской армии Паскевича. Один из славян-казаков, защищающих интересы австрияков по приказу своего полунемецкого царя (Николая 1), зарубил славянина-словака — национального венгерского поэта.
Тем не менее, точные обстоятельства его смерти не ясны по сей день, поэтому существует теория о его пленении и смерти в русском плену в Сибири.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Шандору Петефи в Будапеште