ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк "Жастар"

Усть-Каменогорск, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Nevapliusha
перейти в профиль: Nevapliusha

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Территория нынешнего парка всегда была историческим центром Усть-Каменогорска. Здесь располагалась вначале базарная площадь и Народный дом, а сейчас областной Драматический театр им. Жамбыла, а после пребывания в городе в 1934 году С. М. Кирова на ее месте был разбит парк, впоследствии получивший его имя, позднее был установлен памятник С. М. Кирову. Осенью 1935 года было высажено 4806 деревьев и кустарников. С тех пор парк имени С. М. Кирова разросся и стал излюбленным местом отдыха горожан.

Одним из первых сооружений после начала реконструкции, возведенном в парке стала часовня, сделанная по проекту молодого архитектора Д. А. Мегидя на месте некогда разрушенного Покровского собора. В парк были перенесены дома старообрядцев, казаков, казахский аул и создана этнографическая деревня. В теплый период года все дома открыты для посещения, в них содержатся экспонаты из фондов музея, представляющие быт и уклад тех или иных этносов, классов и сословий, некогда живших на территории области. Из старого музея под открытым небом сюда были перенесены скульптуры Раппопорта, скульптора-народника В.И. Фролова, Б.Д. Колмакова и сделаны Аллея Молодоженов и Аллея Сказок.

Детишкам понравятся скульптурные изображения героев известных из сказок, заполнивших Аллею Сказок. Умело подобранные и профессионально сделанные скульптуры сказочных персонажей как бы притаились среди елей и рябин, чтобы радовать маленьких горожан и их гостей.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Парк "Жастар"