ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кинотеатр "Эхо"

Усть-Каменогорск, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Nevapliusha
перейти в профиль: Nevapliusha

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кинотеатр Эхо. Построен в период с 1907 по 1911 гг. До сих пор функционирует, возможно старейший действующий кинотеатр в Казахстане
В здании кинотеатра «Эхо» в 1918 году размещались Красная Гвардия Усть –Каменогорского Совдепа. Двухэтажное кирпичное здание, крыша двухскатная, западная и восточная стены переходят в ступенчатые фронтоны. С боков крыша упирается в ступенчатую стену, увенчанную пирамидальными башенками с металлическими украшениями. Этот архитектурный образ явно заимствован в архитектуре старинных польских или прибалтийских городов. Основной мотив отделки стены главного фасада – членение его прямоугольниками, а на втором этаже в центре круглыми пилястрами, которые обрамляют декоративный балкон. Крыша украшена по углам и центру фасада башенками, в центре – фронтоном, который венчает острый металлический акротерий. Окна прямоугольные, над дверью балкона люкарна. Рисунок оконных переплетов напоминает легкую ажурную решетку. Боковые фасады плоские.

Здание построено по инициативе Ореста Федоровича Костюрина. По оценкам историков архитектуры это первое здание кинотеатра на территории Казахстана.
В 1958 году на северо – восток расширен на 2 м большой зал, пристроен малый зал. Исключая замену оконных блоков, находится в сохранности. Наблюдается частичное разрушение облицовочного кирпича.
На экране кинотеатра «Эхо» шли мелодраматические салонные фильмы развлекательного характера с пикантными названиями «Сонька – золотая ручка», «Сашка – семинарист», «За каждую слезу по капле крови», «Цыганка Аза», «Цветы запоздалые», «Ключи счастья». Многие из них снимались с участием популярной в то время актрисы и певицы Веры Холодной.
Немые кинофильмы демонстрировались с музыкальным сопровождением на пианино. Но нельзя думать, будто экран немого кино был полностью лишен слов: они присутствовали на каждом сеансе в виде надписей. И хотя читать умели не все, каждый уходил с просмотра очередного фильма с ощущением чуда и праздника, который хотелось бы повторять как можно быстрей и как можно чаще.
В марте 1918 года в Усть-Каменогорске установилась Советская власть. 18 апреля 1918 года Усть-Каменогорский уездный Совдеп постановил: «Все увеселительные дома города Усть-Каменогорска («Эхо», «Модерн» и др.) национализировать».
Совдеп признал целесообразным оставить в городе один кинотеатр «Эхо». После свержения белогвардейского режима в декабре 1919 года в Усть-Каменогорске ощущались недостаток электроэнергии, топлива и продовольствия, поэтому Советская власть не могла сразу наладить работу кино.
В 1929 году Усть-Каменогорский кинотеатр «Эхо» был переименован в кинотеатр «Октябрь».
1934 год является годом зарождения звукового кино в Восточном Казахстане, которое появилось впервые на строительстве Ульбинской ГЭС.
13 мая 1935 года Усть-Каменогорский горисполком также рассмотрел вопрос об открытии в городе звукового кино. На эти цели было выделено 4000 рублей.
В 1937 году стационарные звуковые кинотеатры уже имелись в Усть-Каменогорске (320 мест), Риддере, пос.Белоусовке (350 мест) и других населенных пунктах Восточного Казахстана. К моменту организации Восточно-Казахстанской области с центром в городе Усть-Каменогорске в октябре 1939 года в городах и селах Рудного Алтая уже функционировало 95 киноустановок, из них 32 стационарных и 63 передвижных.
В послевоенные годы кино среди населения приобретает наибольшую популярность. Сеть киноустановок в нашем крае возрастает почти вдвое. В 1950 году на Рудном Алтае уже работало 178 киноустановок, из них 116 стационарных и 62 передвижных.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кинотеатр "Эхо"