ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Е. П. Славскому в Усть-Каменогорске

Усть-Каменогорск, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Nevapliusha
перейти в профиль: Nevapliusha

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одна из красивейших улиц нашего города названа его именем. Скажем честно – эта набережная-то и появилась благодаря ему, как и современные дома, стоящие на ней и образующие один из элитных районов города – Стрелку.

В Усть-Каменогорске установлен памятник выдающемуся советскому государственному деятелю, трижды герою Социалистического труда Ефиму Славскому. Почти 30 лет он возглавлял Министерство среднего машиностроения СССР, которое курировало вопросы оборонной и атомной промышленности. Но устькаменогорцы больше знают Славского, как депутата Верховного Совета. Именно при нем в городе было возведено много жилых микрорайонов и социальных объектов.
Иначе, как человеком-легендой Ефима Славского и не назовешь. В юности лихой кавалерист, участник Гражданской. Но больше его помнят как Министра среднего машиностроения СССР. Засекреченное ведомство решало вопросы оборонной промышленности, космоса и атомной энергетики. У Ефима Павловича были поистине энциклопедические знания и огромная трудоспособность. 30 лет он бессменно возглавлял министерство. Позже это время специалисты назовут золотым веком атомной промышленности.
Владимир ШКОЛЬНИК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО "КАЗАТОМПРОМ":
– Ефиму Славскому было поручено строительство первого промышленного реактора по выработке плутония. Впоследствии после смерти Курчатова, именно Славский возглавил создание атомного щита Советского Союза.
Бердыбек САПАРБАЕВ, АКИМ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:
– При его участии были построены большое количество социальных объектов в городах Усть-Каменогорске, Степногорске, Актау. Славский внес огромный вклад в развитие атомной промышленности и развития атомной науки.
Будучи депутатом, Ефим Славский часто бывал в Усть-Каменогорске и много для него сделал. При нем было построено 2 миллиона квадратных метров жилья, десятки социальных и спортивных объектов. В 1998 году за заслуги перед городом Набережную Иртыша назвали в его честь.
Владимир ПЛОХИХ, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН Г.УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:
– Его грани настолько велики. Чем бы он ни занимался, он всегда доводил все до конца. Он был откровенен, честен и всегда добивался победы. Это человек-победитель!
Бюст Ефиму Славскому установили на берегу Иртыша. С этой инициативой выступил коллектив Ульбинского металлургического завода. Над бронзовым монументом работали известные скульпторы Хамид Кульчаев и Александр Лягин.
Александр ЛЯГИН, СКУЛЬПТОР:
– Много людей знали Славского и их ощущения мы и старались передать. Работа сложилась достаточно легко именно над скульптурным образом.
Жизненный путь Ефима Славского был долог, он прожил 93 года. Родился на Украине, работал в Казахстане, похоронен в России. И в каждой из этих трех стран теперь есть его памятник.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Е. П. Славскому в Усть-Каменогорске