ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Хачкар в Усть-Каменогорске

Усть-Каменогорск, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Nevapliusha
перейти в профиль: Nevapliusha

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

29 октября на территории Свято-Троицкого мужского монастыря состоялось торжественное открытие первого на Восточно-Казахстанской земле и седьмого по счету в Республике Казахстан хачкара, изготовленного и привезенного с Еревана, а затем установленного здесь армянским культурным центром «Арарат».

На открытии хачкара присутствовали: Благочинный Усть-Каменогорского церковного округа наместник Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Митрофан (Тузов), гость с Алма-аты, священник армянской апостольской дохалкидонской церкви «Святого Карапета» Тер Маркос, председатель армянского культурного центра «Арарат» Дживан Мнучарян, зам. акима города Усть-Каменогорска Нургазиев Аскар Кисаевич, секретарь маслихата Головотюк Владимир Михайлович, заведующий секретариатом Ассамблеи народа ВКО, председатель областного Совета ветеранов Воронин Николай Петрович и другие высокие гости, а также представители различных культурных центров ВКО, средств массовой информации, горожане.

После того, как была разрезана символическая красная ленточка и снята ткань с монумента, перед глазами присутствующих предстал армянский мемориальный памятник в виде вертикально поставленной каменной плиты с резным изображением на нем большого креста в сложной орнаментальной композиции.

Как сказал председатель армянского культурного центра «Арарат» Дживан Мнучарян, идея - установить хачкар в Усть-Каменогорске - возникла примерно два месяца назад. В Ереване мастерами-варпетами на средства армян, проживающих в Восточном Казахстане, был изготовлен этот хачкар, а затем на самолете был привезен сюда. С разрешения Главы Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Алматинского Мефодия, а также местных властей было выделено место на территории Свято-Троицкого мужского монастыря под установление хачкара.

Что же такое хачкар? Если перевести дословно, то «хач» - это крест, а «кар» - камень, то есть крест-камень. Но хачкар не просто каменный крест, а художественный символ армян, означающий - и орудие казни (на кресте был распят Иисус Христос), и символ новой, вечной жизни, путь к которой открыло искупительное самопожертвование Господа. Под крестом на хачкарах также высекают круг, символизирующий зерно, упавшее в землю и там почившее, чтобы весной возродиться и дать начало новой жизни. А еще круг с водруженным на нем крестом символизирует торжество христианской веры. Хачкар – явление уникальное и чисто армянское. Ни один хачкар, говорят, даже у одного мастера, не является точной копией другого, поэтому каждый по-своему неповторим и уникален. В нем отражается тонкое чувство красоты и история народа. История возникновения крест-камня – хачкара уводит нас в самое начало IV века, когда в 301 году армяне приняли христианство. На месте памятников языческого культа воздвигались деревянные кресты в человеческий рост, но поскольку в ту эпоху деревянные памятники сжигались противниками не окрепшей еще, юной религии, христиане стали заменять их каменными – так называемыми крылатыми крестами. С 12 века монументальный характер резьбы ранних хачкаров сменился на тонкость и лёгкость ажурного узора.

Тер Маркос, священник армянской апостольской церкви «Святого Карапета», прибывший из Алма-аты, в своей поздравительной речи подчеркнул, что теперь у армян Восточного Казахстана есть место, куда они могут прийти, чтобы помолиться, почтить память жертв геноцида, произошедшего в 1915 году, вспомнить своих родных и близких, оставшихся в Армении. Крест-камень – хачкар - это частичка Армении в Восточном Казахстане, также символизирующая, что армяне, как и русские, украинцы, поляки и другие народы, проживающие в ВКО, не чужаки на этой земле, а ее полноправные жители и граждане Республики Казахстан.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Хачкар в Усть-Каменогорске