ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей русской гармоники А. Мирека (Museum of Russian harmonic of A. Mirek)

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Москва, ул. 2-ая Тверская-Ямская, 18
Телефон +7 495 7390008
Сайт mosmuseum.ru
Режим работы вт–ср 10:00–18:00
чт 10:00–21:00
пт–вс 10:00–17:00
Стоимость посещения Входной билет на экспозицию:
— полный: 100 рублей
— льготный: 50 рублей
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей русской гармоники Альфреда Мирека посвящен истории развития и существования русского народного музыкального инструмента — гармони — в России, а также всего семейства этих язычковых музыкальных инструментов — гармоник. Он был основан Альфредом Мартиновичем Миреком — доктором искусствоведения, профессором и заслуженным деятелем искусств России. Данный музей является одним из четырех подобного рода во всем мире. Сегодня он входит в состав музейного объединения «Музей Москвы».

Музей русской гармоники был создан на основе уникальной коллекции материалов, собранных на протяжении четырех десятилетий Альфредом Миреком. Долгое время это был частный музей, пользующийся широкой известностью не только в нашей стране, но и за рубежом. В 1996 году Правительство Москвы выделило в центре города помещение для создания музея и 12 января 1999 года приняло Постановление "О создании Музея русской гармоники А. Мирека на правах отдела Музея истории Москвы". Для посетителей музей был открыт 28 декабря 2000 года.

В экспозиции музея можно увидеть реконструкцию первой в мире гармоники, заглянуть в мастерскую русского гармонного мастера, побывать в традиционном московском трактире, а также посетить концерты современных исполнителей на гармонике, баяне, аккордеоне.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Музей русской гармоники А. Мирека