ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник королю Густаву I в Стокгольме

Стокгольм, Швеция
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник королю Густаву I Ваcе (Gustav Vasas), (1521–1560). Густав Ваза, или Густав I (швед. Gustav Vasa, правильнее Густав Васа; 1496—1560) — регент шведского королевства с 23 августа 1521 (Густав Эрикссон Васа), король Швеции с 6 июня 1523. До вступления на престол — Густав Эрикссон (швед. Gustav Eriksson).
Памятник воздвигнут в 1773 году, скульптор Пьер л’Аршевек, установлен у Рыцарского Дома. Король Густав - родоначальник династии Васа, освободил Швецию от власти датского короля, реформировавший церковь.

Густав I ввёл в Швеции реформацию, преимущественно ввиду её практических, финансовых выгод. Реформация утвердилась в Швеции в 1527 году, на риксдаге в Вестеросе; в том же году король прибег к редукции церковных имений, оконченной лишь к 1540 году. Доход епископов уменьшился в десять раз. Юрисдикция епископов ограничивалась с этих пор только правом наблюдать за нравственностью духовенства и правом вмешательства в вопросах о браке. Ни одна церковная реформа не могла быть проведена без согласия короля.

После утверждения реформации началась борьба Швеции с Данией против Кристиана II и Любека, за которых стоял Карл V. Мир заключен был в 1544 году в Шпейере.
В честь Густава I в 1772 году был учреждён орден Васы, его именем назван районы Стокгольма и Гётеборга Васастан, парки Васапарк. С 1922 года проводится престижный лыжный марафон Васалоппет.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник королю Густаву I в Стокгольме