ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Францисканская церковь в Эгере

Эгер, Венгрия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1596 г. Эгер пал под натиском оттоманцев, и все, кто мог, сбежали из города. Францисканцы были единственным религиозным сообществом, которое оставалось в Эгере во время турецкой оккупации. В силу этого их церковь до сих пор называется здесь церковью «друзей». После того, как турки ушли отсюда почти сотню лет спустя, орден получил в дар надел земли (вместе со стоявшей на ней мечетью), на которой мог строить церковь по собственному вкусу.
Францисканская церковь была заложена в 1736 году архитектором Джованни Батистой Карлоне. Фасад и две башни здания были построены согласно планам Яноша Ницмана. Ворота и статуя Страждущей Матери были созданы Джованни Адами. Церковь достроили в 1755 г., использовав в конструкции по большей части камень от разобранной мечети. Сегодняшний облик храма более чем узнаваем благодаря историческому жёлтому цвету и двум квадратным в сечении симметричным башням.
Интерьер церкви Непорочного Зачатия, как и многих других в городе, выполнен в позднебарочном стиле. Главный алтарь довольно зрелищен и, что необычно, увенчан небольшим куполом, который покоится на колоннах коринфского ордера, скульптор Анталом Штайнхаузером. Роспись с изображением Богоматери Непорочного Зачатия выполнена Паулем Кроноветтером. Её окружают две отполированные статуи из дерева — св. Анны и св. Йоахима.

Также внимания в интерьере францисканской церкви заслуживает изящно декорированная кафедра, на которой можно увидеть рельефы с изображением сцен из жизни Христа. В верхней части помещены аллегорические фигуры Веры, Надежды и Любви.
Особый интерес представляют «фрески» на потолке — в силу того, что это не вполне фрески. На самом деле это картины, написанные на холсте в 1920 г. и натянутые под потолком.
Адрес: ул. Лайоша Коссута, д. 14.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Францисканская церковь в Эгере