ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лисий мостик

Саранск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В августе 2009 года в городе Саранске перед зданием Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи был открыт уникальный парковый ансамбль, сердцем которого стал «Лисий мостик». Этот уникальный мостик – подарок городу от компании «Мегафон». Мост с декоративными перилами, расположенный в зоне отдыха, с одной стороны имеет скульптурную вставку в центре - на пьедестале из трёх стрел расположилась лисичка, с пышным хвостом и хитрой мордочкой.
За основу скульптуры взято изображение лисицы и трёх вертикальных стрел с герба, утверждённого в мае 1781 г. указом Екатерины II, символизирующие богатую охоту на пушного зверя. До этих пор символику Саранска никто не пытался воспроизвести в скульптуре или живописи, но местные жители без труда угадали знакомые черты в бронзовой композиции.
С возникновением новой достопримечательности, как водится, появились и новые обычаи – потрёшь нос лисичке и жди удачу, погладишь хвост – разбогатеешь. Рядом с Лисьим мостиком появились «шары предсказаний», установленные по краям моста. На одном конце моста шар указывает сферу жизни: любовь, здоровье, семья, друзья, работа, отдых, деньги. А на другом конце моста шар указывает действия: подожди, посоветуйся, позвони, действуй, подумай, будет удачно и позаботься. Надо лишь покрутить шары и узнать свое будущее…
Лисий мостик за короткое время стал популярным местом жителей Саранска и гостей столицы Мордовии.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лисий мостик