ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Липская пещера

Цетине, Черногория
-
4

Общая информация

Адрес
Автор места LightSoul
перейти в профиль: LightSoul

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Lipska pećina - так она звучит по-сербски.
Пещера находится в местечке Lipa Dobrska, что в 5 км от Цетинье, Добраться до пещеры можно следуя по маршруту от Цетинье к Подгорице, и ориентироваться на указатели.
Впервые Различные признанные исследователи 19-го века оставили письменные свидетельства о существовании пещеры и ее исследованиях, исследования были продолжены также в 20 и 21 веке. C тех времен в Липской пещере остались каменные ступени, прорубленные первооткрывателями.
Для посещения туристов с гидом Липска (Липская, на русский лад) пещера была открыта в 1967г. После наводнения была закрыта, проводились работы по восстановлению и подготовке посещения ее туристами, и в мае 2015 года пещера была официально открыта для всех желающих.
Сейчас Липска пещера оснащена освещением, поручнями, прожекторами, тропинками, мостиками, лестницами, местами для отдыха. Специально разработанные маршруты, делают посещение пещеры еще более привлекательным и совершенно безопасным.
В пещере существует 3 входа, но для туристов оборудован только один. Пещера длиной 2,5км, с системой коридоров, туннелей и залов, поражающих своей красотой и первозданностью – это то место, которое нельзя пропустить во время визита в Черногорию. Перепад между высотами порядка 300м. Температура в пещере постоянная, колеблется в диапазоне 8-12 градусов по Цельсию, так что не забудьте взять с собой теплые вещи.
Природа создала в пещере Липска уникальные карстовые отложения и натечные образования (сталактиты и сталагмиты), которые производят неизгладимое впечатление на посетителей. Есть в пещере кристаллическая комната и большая галерея с подземным бассейном. В пещере много висящих и стоящих «стражей», в виде сталактитов и сталагмитов, а также разнообразных горных камней и колонн, имеющих самую причудливую оригинальную форму и размеры. Кстати, формирование сталагмитов занимает срок в 1000 лет только для нескольких сантиметров. Сталагмиты, это тип горной породы, который поднимается с пола пещеры вверх из-за капели с верху кальцита. Вдоль стен тоже образуются наросты от постоянного сочения скальной породы.
Изучать этот природный объект ученые спелеологи продолжают и в настоящее время, так как много еще не исследовано потаенных, неизведанных, укромных мест.
Среди множества других черногорских пещер, Липска выделяется завораживающей красотой и монументальностью. Она как древний сказочный подземный вход в мир гномов спряталась в глубинах горной цепи Бельведер. На территории Цетинье насчитывается более 1000 спелеологических объектов, а в целом в Черногории их еще больше. Однако ни одна из этих пещер не доступна для организованных посещений.
Пещера охраняется в соответствие с высокими стандартами охраны окружающей среды.
Официальный сайт, для получения дополнительной информации - http://lipa-cave.me/ru/
Удачного Вам приключения и путешествия в Липску пещеру!!!

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Липская пещера