ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы (Pokrov Church)

Новосибирск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес г. Новосибирск, ул Октябрьская д 9
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь во имя покрова Пресвятой богородицы была освящена 10 декабря 1901 года. Построена она была на основе деревянного здания молитвенного дома, которое было перенесено на новое место и установлено на каменный фундамент. .

В 1906 году, благодаря пожертвованиям купцов Маштаковых, Покровская церковь была расширена - к ней были пристроены трапезная и колокольня, которая была установлена отдельно на деревянных сваях.

В 30-х годах, как многие другие, церковь была закрыта, а ее помещение было отдано под учреждения культуры. Здание церкви сильно изуродовали: сломали колокольню и барабан с шатровой крышей, крыльцо разобрали, а дверные проемы переделали под окна. В разное время в этом здании размещались театральное училище, Сибирский народный хор и реставрационные мастерские.

В 1994-м году Покровская церковь была возвращена в ведение Новосибирской епархии и уже в 1998-м году был составлен план реставрации этого исторического памятника архитектуры. С 2002 по 2007 год велись работы по реконструкции здания церкви, после чего ему был возращен первоначальный вид.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы