ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Арт-обьект "130 лет Пермскому водопроводу"

Пермь, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Савельев Никита Игоревич
перейти в профиль: Савельев Никита Игоревич

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

К 130-летию пермского водопровода в сквере Решетникова по ул. Монастырского появился объект, посвященный юбилею городского водопровода. Первый водопровод из реки Данилихи земские власти начали строить в 1886 году. С этого времени и велась планомерная работа по устройству водоснабжения Перми.

В юбилейный год компания «НОВОГОР-Прикамье» при содействии администрации Ленинского района г. Перми установила в сквере старинную водоразборную колонку и обустроила площадку вокруг нее. Колонка не является действующим объектом водоснабжения, но будет напоминать пермякам об этапах развития пермского водопровода. Такие чугунные водоразборные колонки (ВРК) широко использовались пермяками в прошлом веке. Сейчас по всей Перми около 180 действующих колонок. Из них берут воды жители частного сектора, которые не подключены к центральному водоснабжению. Поэтому для подавляющего большинства пермяков этот объект стал историческим экспонатом.
Появление водопровода в Перми 130 лет назад дало толчок развитию благоустройства города, его озеленению. Поэтому сегодня лучшие сотрудники компании «НОВОГОР-Прикамье», а также представители городских властей высадили в сквере Решетникова саженцы молодых деревьев – яблонь и рябин.

Справка:

1886 год - начало строительства водопровода из ручьев реки Данилихи в Александровскую больницу (ныне краевую). Первый водопровод был сделан из лиственницы, его протяженность составляла примерно полтора километра.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Дом Вердеревского
0.00
Добавить в путеводитель
Кыласово городище
Все похожие места на Арт-обьект "130 лет Пермскому водопроводу"