ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник "Пять героев-партизан"

Шкодер, Албания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник "Pesë Heronjve të Vigut" (другое его название - "Пять Героев-партизан"), посвящен национальным героям Ahmet Haxhisë, Naim Gjylbegut, Ndoc Mazit, Hydajet Lezhës, Ndoc Dedës освободительной войны в период немецко-итальянской оккупации Албании (1939 – 1944г.г.) Одна из самых известных работ выдающегося албанского скульптора-соцреалиста Шабана Хадери.
В течение 26 лет (с 1983 по 2009г.г.) памятник стоял на центральной площади Пяти Героев в г. Шкодер, напротив национального театра "Migjeni" на высоком пьедестале, окруженном клумбой с цветами (сейчас это площадь Демократии).
Политические споры и разногласия, внутренние межклановые раздоры и интриги в конце концов привели к тому, что монумент героям-партизанам был демонтирован и перемещен из центра города в другое место на его окраину.
В январе 2009 года по решению местного муниципалитета Шкодера памятник "переехал" из середины города в его пригородную зону и был установлен на небольшой площади у развилки дорог недалеко от городского кладбища мучеников и вблизи реки Кира.
На месте, где ранее располагалась монументальная группа, установили современный фонтан в стиле модерн, окружив его непонятными геометрическими фигурами, меж которых стоят скамейки и фонари освещения, а саму площадь переименовали в "Площадь Демократии".
Но движение за возвращение памятника Героям-партизанам на его первоначальное место и борьба несогласных с такими действиями местной администрации продолжается в Шкодере и по сей день. В этом движении участвуют различные общественные организации, организации ветеранов национально-освободительной войны, партийные организации, требуя от префектуры и высших государственных органов возвращения памятника на его законное и достойное место в центре города Шкодер.
Чем закончится это движение за возвращение памятника Пяти героям-партизанам на одну из главных площадей города Шкодер, покажет будущее.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник "Пять героев-партизан"