ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей крепости Розафа

Шкодер, Албания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На севере Албании, страны Орлов, близ одного из ее крупнейших городов Шкодера стоит старинная крепость Розафа, построенная иллирийцами в далеком III веке до нашей эры. Названная в честь прекрасной юной девушки, принесенной братьями-строителями, одному из которых Розафа была женой, богам в жертву, крепость возвышается над реками Дрин и Буна, бегущими у подножия высокого скалистого холма.
С течением времени все в крепости менялось, и сейчас тут тесно переплетаются и далекое прошлое, и настоящее, а, возможно, и будущее. Этот исторический памятник пережил осаду римлян и османов, а затем и черногорцев. В крепости сохранились не только достойные внимания постройки, но и подлинные исторические экспонаты. Народ Албании бережно хранит свою историю. Это относится и к крепости Розафа.
На территории крепости, во внутренней ее части, в сохранившемся с давних времен трехэтажном здании расположен Музей крепости Розафа. В XV веке в этом здании размещалась резиденция венецианского правителя.
Перед входом в музей у массивных кованых дверей висит табличка с надписью на албанском языке: Muzeu i Keshtjelles, т.е. Замок – Музей. Сразу после входа в музей вас встречает сама Розафа, изображенная на барельефе вместе со своим младенцем. Легенду о Розафе хорошо знают не только местные жители, но и все туристы, посещающие крепость. До сих пор у входа в крепость в одном из переходов можно увидеть стекающие с ее стен струи молочного цвета. Даже в жаркую и сухую погоду эти стены влажные.
В музее 3 этажа, два из которых посвящены истории крепости и заняты экспонатами, найденными археологами и местными жителями в крепости и ее окрестностях, а третий этаж занимает лекционный зал, в котором проводятся научные и общественные мероприятия.
Экспозиция музея довольно богатая, интересная и разнообразная: исторические реликвии, найденные при раскопках, образцы оружия и предметы быта, старые фотографии и многое другое. Все это вместе взятое раскрывает историю Шкодера и его окрестностей, историю самой крепости начиная с эпохи неолита до наших дней.
Все описания экспонатов представлены посетителям на двух языках: албанском и английском. Важно и то, что в описаниях имеется шрифт для слабовидящих.
Большое место среди экспонатов музея занимает экспозиция, рассказывающая посетителям об иллирийском прошлом народа Албании и ее правителях - царице Теуте и царях Агроне и Гентии.
Отдельной экспозицией представлен переход Албании от Османской Империи к своей независимости и становлению самостоятельного государства.
Музей крепости популярен не только у туристов, но и среди местных жителей, в том числе сюда приходит много молодежи и семей с детьми.
Музей платный. Работает только в туристический сезон. Цена входных билетов незначительная, а для детей предоставляется большая скидка.
Подъезд к самим стенам крепости на туристических автобусах не возможен из-за крутизны и незначительной ширины дороги (по ней в крепость группы поднимаются пешком). Для легкового транспорта вверху есть небольшая стоянка, но в сезон она всегда перегружена и парковка значительно затруднена. Внизу есть платная парковка для транспорта.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Музео-Популло
Все похожие места на Музей крепости Розафа