ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Портовая башня

Судак, Россия
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гавань и нижний город под Генуэзской крепостью имели свою систему обороны. На скалистом холме, расположенном между горами Крепостной и Болван, высится боевая башня, известная под названием Портовой, или Астагвера. Надпись на ее восточной стороне гласит: "В 1386 году, в восемнадцатый день мая это строение воздвигнуто во время управления отличного мужа Фредерико Астагвера, достопочтенного консула и коменданта Солдайи".
Трехэтажная закрытая башня Астагвера – в плане почти совершенно правильный квадрат со сторонами около 7,4 м. Верх постройки увенчан зубцами; все стены, кроме северной, оштукатурены, в них вделано 27 плит с барельефами и врезанными крестами разной формы. Бойницы и амбразуры – они устроены со всех четырех сторон – позволяли вести круговой обстрел.
Башня охраняла дорогу из крепости в порт и к бассейнам для сбора и хранения дождевой воды. Эти бассейны находились по обе стороны башни и представляли собой два разных по величине углубления в скале.
Вход в башню располагался на уровне второго этажа. Попасть в нее можно было только со стены, которая связывала башню Астагвера с нижним ярусом крепости. Предполагается, что между башнями Астагвера и Угловой имелись ворота, что вели из нижнего города в верхний. Оборонительная стена, соединявшая башню Астагвера с Угловой, обозначена на карте 1771 г. В настоящее время видных следов этой стены не сохранилось. Археологические исследования выявили фундаменты и более ранней оборонительной стены догенуэзского времени, относящейся к VII-IX вв. Стена спускалась с горы Болван, пересекала балку к северу от Портовой башни и поднималась на Крепостную гору.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Портовая башня