ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Университет Luigj Gurakuqi

Шкодер, Албания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Шкодер считается неофициальной столицей Албании и католиков страны.
Но одновременно с этим здесь больше мечетей, чем в любом другом городе Албании, и именно в Шкодере работает единственный в стране университет, где дается высшее религиозное исламское образование.
История образования в Албании весьма древняя и начиналась она еще со школ при францисканских монастырях (XVII век). До середины XIX века правители Османской империи запрещали использование албанского языка в любых местных школах. В немногочисленных мусульманских школах обучение шло на турецком языке. Школы для православных детей были под наблюдением Константинопольского Патриархата. Преподаватели в этих школах были из православного католического духовенства, а язык обучения был греческий.
Тем не менее, вплоть до конца 40-х годов XX века около 85 % населения Албании были безграмотными. Главным образом потому, что школ с обучением на албанском языке в стране практически не существовало.
Кардинальный перелом произошел только после освободительной войны албанского народа против итало-немецких захватчиков, в 1945 году.
Свою историю университет Шкодера ведет с 1 декабря 1909 года. Его прообразом стал первый открытый в Албании педагогический институт, директором которого стал Луиджи Гуракучи. В последующем, из-за войн и конфликтов, институт вынужденно прекратил свою работу и деятельность его была возобновлена только при коммунистическом режиме в 1957 году, но уже в качестве высшей школы страны.
2 сентября 1957 г. по решению Совета министров Албании был открыт Высший педагогический институт Шкодера, который стал первым высшим учебным заведением в стране после университета в Тиране. Он был и продолжает оставаться одним из наиболее важных институтов страны и крупнейшим центром образования, научным и культурным центром Северной Албании.
В настоящее время в университете 6 факультетов, 15 филиалов, 14 отделений и в нем преподает более 150 профессоров. По праву сегодня это основное учреждение высшего образования в стране, и особенно в области технических и естественных дисциплин.
В начале 1991 года институт преобразован в государственный университет, а 29 мая 1991 года ему было присвоено имя Луиджи Гуракучи*.
В 1992 году университет получил право открыть новый факультет и готовить специалистов рыночной экономики, управления бизнесом и менеджмента. В 2002 году университет получил разрешение на подготовку специалистов в области компьютерных технологий.
Одним из важных и перспективных в университете является юридический факультет. Именно его выпускники сейчас работают в высших и муниципальных органах власти, в судебных органах и органах нотариата Албании.
С 2003 года университет Шкодера присоединился к международной программе "Болонский процесс". В рамках этой программы университет выпускает дипломированных специалистов: бакалавров, магистров и докторов наук.
В своей 60-летней истории университет Шкодера "Luigj Gurakuqi" подготовил десятки тысяч высококвалифицированных специалистов, которые работают в различных областях хозяйства и науки, в государственных и муниципальных структурах, возглавляют предприятия крупного бизнеса, судебные органы и нотариат, медицину, образование и другие важнейшие отрасли национальной экономики.
ВУЗ некоммерческий, находится под общественным контролем.
Гендерный допуск: мужчины и женщины.
Академическая структура: факультеты общественных наук; естественных наук; образовательных наук; экономики; юридический факультет; факультет иностранных языков.
В университете и его филиалах обучается более 15000 студентов.
Адрес: Sheshi 2 Prilli, Rruga Studenti 24, Shkodër, Albania
Сайт: http://www.unishk.edu.al/sq
-----------
* Луиджи Гуракучи (алб. Luigj Gurakuqi, 19.02.1879 года, Шкодер — 2.03.1925 года, Бари, Италия) — албанский писатель, поэт, лингвист, деятель национального освобождения и политик, государственный деятель. Кодификатор албанской поэзии и создатель письменного албанского алфавита. Народный Герой и Народный Учитель Албании.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Университет Luigj Gurakuqi