ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Обелиск в честь Хасана Риза-паши

Шкодер, Албания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Если пройти чуть дальше от площади Демократии в сторону площади 2 апреля (Sheshi 2 Prilli) и войти в городской парк возле фонтана (на картах парк обозначен как lulishtja prane shatervanit) близ площади 2 Апреля, то увидим интересный памятник, стоящий на красивой площадке между албанским и турецким флагами.
Памятник имеет отношение к одному известному историческому событию Первой Балканской войны (1912 – 1913г.г.): длительной осаде Шкодера черногорскими войсками.
Это обелиск в честь национального героя Албании Хасана Риза-паша. На самом обелиске есть памятная табличка, а возле обелиска установлен большой информационный стенд, повествующий о подвиге героя. Но информация и на обелиске, и на стенде размещена на албанском и турецком языках, непонятных основной массе туристов. Может быть ввиду этого сюда и не доходят туристические группы.

Хасан Риза-паша (Hasan Rıza Pasha) (1871 г. - 30 января 1913) был генералом в турецкой османской армии.
В Османской империи титул паша мог быть пожалован только султаном: паша был выше бея или аги, но ниже визиря. Паша - от турецкого pasha - титул высшего военного и гражданского сановника в султанате.
Сам Риза-паша был албанского происхождения, сыном выдающегося государственного деятеля Османской империи Мехмеда Намик-паши, но родился в Багдаде.
Окончив в 1895 г. Османскую военную академию, продолжил военное обучение в Германии (1899-1900). После службы в Ираке (1901--1911) он был повышен до звания генерала (генерал-адъютанта) и назначен командующим в гарнизон Шкодер.
Во время блокады Шкодера (1913г.) Хасан Риза-паша лично командовал воинским гарнизоном, успешно защищавшим Шкодер от натисков черногорских войск и стал символом национального сопротивления против вторжения неприятеля на территорию Албании.
Турецкие войска, руководимые Хасан Риза-пашой смогли доблестно защищать Скутари (Шкодер) в течение 183 дней. Но убедившись в том, что помощи от османов уже не будет, и узнав о том, что Албания признана независимой, Хасан Риза-паша поднял в Шкодере албанский флаг. Он сделал все возможное, чтобы защитить город и его жителей, заявив своим подчиненным: "Шкодер наша судьба или наша могила, но не наш позор». Эти его слова стали крылатыми, а его личное мужество и по сей день почитается албанцами.
Хасан Риза-паша во время этой обороны был застрелен (по одной из версий) Османом Бали и Мехметом Каваджи, двумя албанцами, слугами Эссада-паши (Эссад-паша Топтани), албанского аристократа и генерала, ненавидевшего турок вообще и младотурок (коим был Хасан Риза-паша) - в особенности.
Убийство это было не раскрыто и в апреле 1913 года Эссад-паша, возглавивший после смерти Хасана Риза-паши гарнизон в Шкодере, сдал крепость Шкодер кронпринцу Черногории Даниле Петровичу-Негошу.
Не только жители, но и все албанцы до сих пор бережно сохраняют память о патриоте города Шкодер, подданном Османской империи.
Одна из центральных улиц города Шкодер (рядом с известной улицей Коль Идромено) носит его имя – Rruga Hasan Riza Pasha. Имя Хасан Риза-паша носит и Турецкий-албанский колледж в Шкодере.
В августе 1996 года указом президента Албании Хасан Риза-паша был награжден одним из высших государственных орденов - "За храбрость".

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Обелиск в честь Хасана Риза-паши