ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Иоанна Кронштадского в Морском

Морское, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Иоанна Кронштадтского в селе Морское в Крыму появилась совсем недавно. Возрождение православия на полуострове, как и во всей России, началось в конце 90-х годов прошлого столетия. В 1997 году здесь была образована православная община, названная в честь праведного Иоанна Кронштадтского. Имя этого святого неразрывно связано с Крымской землей, его называли «всероссийским батюшкой» и очень любили. На его руках в Ливадийском имении скончался император Александр Третий.

Первоначально православная община приспособила под культовый объект небольшое здание бывшего хлебного магазина. Но потребность в настоящей обители росла у жителей с каждым днем. Закладка церкви Иоанна Кронштадтского в селе Морское состоялась только в 2002 году. Средства на строительство были собраны среди верующих, оно велось более двух лет, но уже в апреле 2004 г. в еще недостроенном здании была отслужена первая Божественная Литургия.

Здание церкви Иоанна Кронштадтского в селе Морское достаточно просторное для небольшого прихода, выдержано в черно-белых тонах. Миниатюрные главки увенчаны крестами. Арочные окна закрывают решетки. Сегодня здесь проходят регулярные службы, работают воскресная школа, православная библиотека и аудиотека. Храм обладает несколькими бесценными святынями, среди них напрестольное Евангелие 1740 года, богослужебные книги 19-го века, пять икон 18-19 веков и крест-мощевик 13-14 веков.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Иоанна Кронштадского в Морском