ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Поселок Пиргос Каллистис

Санторини о., Греция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одним из самых интересных мест греческого острова Санторини, которое непременно стоит посетить, бесспорно, является небольшой городок Пиргос Каллистис или просто Пиргос. Он находится примерно в 8-9 км от административного центра острова города Фира и по праву считается одним из самых красивых поселений Санторини.
Пиргос Каллистис расположен на склонах живописного холма, на вершине которого возвышаются развалины старой венецианской крепости - одного из пяти хорошо укрепленных средневековых замков Санторини, вокруг которого, собственно, со временем и сформировалось поселение. На протяжении веков массивные крепостные стены надежно защищали жителей Пиргоса - в замок имелся лишь один вход, и над ним размещалась специальная конструкция с отверстием (не сохранилась до наших дней), через которое в случае попыток неприятеля проникнуть на территорию замка, выливали кипящее масло. Имелась под крепостью и система подземных ходов, где при необходимости можно было укрыться. В конце 18-го столетия, после того как замок Скарос (близ Имеровигли) был основательно поврежден в результате нескольких разрушительных землетрясений, Пиргос стал столицей острова.
Сегодня Пиргос Каллистис – очаровательное поселение с лабиринтами узких мощеных улочек, традиционными белыми домиками, неоклассическими особняками и множеством старинных храмов, а его старая крепость - главная местная достопримечательность, а также важный исторический и архитектурный памятник. На территории крепости вы найдете и один из старейших храмов Санторини - церковь Теотокаки или Успения Богородицы (оригинальный храм был построен еще в 10-м веке, но за свою историю претерпел ряд архитектурных изменений), а также не менее интересную церковь Эйсодион Теотоку, построенную в 1660-1661 годах. Среди множества храмов Пиргоса отдельного внимания также заслуживают церковь Святого Феодосия, церковь Святого Николая и, конечно же, монастырь Агиа Триада, в стенах которой сегодня расположен занимательный Музей церковных реликвий, а всего в 4 км от Пиргос Каллистис расположена одна из важнейших святынь острова Санторини – монастырь Пророка Ильи.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Поселок Пиргос Каллистис