ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Галерея современного искусства

Подгорица, Черногория
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Подгорице, в одном из самых красивых парков Черногории — парке Петровича (Park Petrovića) в 1891 году был построен дворцовый комплекс Николы I Петровича. В наши дни ему присвоен статус памятника архитектуры.
В 1984 году в залах дворца разместилась галерея, которая через девять лет вошла в состав «Центра современного искусства» Черногории.
Фонд галереи составляют более полутора тысяч экспонатов, самый древний из которых датируется VII веком до н. э. Бóльшая часть коллекции — произведения художников и скульпторов из Черногории и стран, входивших в состав бывшей Югославии.
Постоянные и временные экспозиции музея позволяют посетителям ознакомиться с развитием искусства на Балканском полуострове с древних времен до наших дней.
Собрание музея поделено на несколько частей. В отдельных залах выставлены африканская, азиатская, латиноамериканская и европейские коллекции. Живопись, скульптура, графика, предметы прикладного искусства поведают посетителям об особенностях жизни и традициях народов мира.
В Доме дворцовой стражи демонстрируются фильмы, организуются книжные выставки-ярмарки. В туристический сезон на открытой террасе красивой беседки, расположенной в парке, проводятся концерты и спектакли.
Большинство экспонатов передано в дар музею правительствами, общественными и религиозными организациями, а также частными лицами из различных стран.
В будние дни галерея открыта для посещений с 7 утра до 9 вечера. В субботу работа заканчивается в 13.00, воскресенье – выходной. Здесь же можно воспользоваться аудиогидами, в т.ч. и на русском языке. Стоимость входа в музей составляет 5 евро, а прогулка по его территории бесплатна.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Галерея современного искусства