ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптурная группа "Семья"

Подгорица, Черногория
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В центре Подгорицы, в роскошном старом парке Петровича (Park Petrovića) расположен зимний королевский дворец, изначально бывший частным особняком королевы Милены. Этот большой естественный парк, окружающий королевский дворец, по желанию королевы Милены в 1891 году был полностью перестроен и тут появились зимний и ботанический сад с экзотическими растениями.
В этом красивом королевском саду есть одно удивительное, но, вместе с тем, и печальное место – небольшая площадь принцессы Софии. У короля Николы и королевы Милены было девять дочерей (две из которых умерли в детстве) и три сына.
Площадь же эта названа так в честь черногорской принцессы Софии Лилианны, которая умерла в Подгорице в возрасте двух месяцев.
В центре площади в память о принцессе установлена необычная скульптурная композиция, представляющая собой, по одной из версий, четырех обнявшихся детей, по другой – крепко прижавшихся друг к другу мать, отца и детей. Неподалеку от этой скульптуры находятся современная детская площадка и действующая дворцовая часовня.
Человеку, впервые увидевшему этот памятник и не знающему трагедии этой королевской семьи, он покажется несколько странным как по своей композиции, так и по исполнению: обнаженные фигуры четырех людей сидят в объятии, прижавшись друг к другу.
Таковым был замысел скульптора. Но это символ. Символ единства семьи и в горе, и в радости.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптурная группа "Семья"