ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Петру II Петровичу Негошу в Подгорице

Подгорица, Черногория
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В истории каждого народа есть такая масштабная личность, которая сыграла в судьбе нации огромную роль и оказала большое влияние на развитие и становление страны как самостоятельного государства.
Для Черногории такой личностью является Петр II Петрович Негош. Правитель, митрополит, поэт, мыслитель и философ начала XIX века, который за свою короткую жизнь успел сделать так много, а дела его были столь важны и велики, что его помнят и чтят до сих пор и имя его знает каждый черногорец.
В каждом черногорском городе, во многих селениях есть Негошева (Njegoševa) улица. Это обязательно одна из главных улиц – Будвы ли, Цетинье, Бара, Подгорицы, Герцег-Нови… И если улица называется Негошева – это именно в честь Петра II.
Немало и памятников этому великому человеку и патриоту своей страны установлено в Черногории. Один из таких памятников находится в столице Черногории Подгорице.
Почти каждый из туристов, кто приезжает в Черногорию, в обязательном порядке посещает мавзолей великого черногорского правителя Петра II Петровича Негоша, расположенный на Езерской вершине в Национальном парке Ловчен. А вот памятники этому человеку, порой, остаются без должного внимания.
Памятник Петру II Петровичу Негошу в Подгорице установлен напротив Черногорского народного театра, при входе в один из старейших и красивых парков города, также носящий его имя – Njegošev Park.
На невысоком постаменте в окружении вековых елей и сосен – отлитая в бронзе фигура сидящего на каменной глыбе Петра II Негоша. В своей руке он держит не меч и не крест, а книгу, и задумчивый взор его обращен в будущее. Каким оно будет, будущее людей и страны, за которую он в ответе…
Как государственный деятель, Петр II не раз бывал в России и в дружественных отношениях с ней усматривал гарантию независимости своей родины. Как поэт, он был связан многими фактами своей творческой жизни с русской литературой и культурой.
Любопытный факт: именно этот памятник Петру II Негошу, установленный в Подгорице, уже не один раз воспроизведен и установлен во многих европейских городах.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Петру II Петровичу Негошу в Подгорице