ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Успения Божией Матери в Свято-Михайловском монастыре

Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Vadim Sviridov
перейти в профиль: Vadim Sviridov

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм построен в 2011 году на месте взорванного в 1946 году соборного храма Успения Божией Матери, главного храма Свято-Михайловского монастыря. Проект Успенского собора был подготовлен в феврале 1880 года. Главный храм монастыря строился 5-ть лет из камня, добывавшегося в окрестностях обители. Он поражал величественностью и красотой русско-византийского стиля, в котором был исполнен. Двухъярусная колокольня доминировала над горным плато и позволяла любоваться окрестностями монастыря.
Размеры собора были внушительными: в длину 57 метров, в ширину – 15,6 м; длина галерей 59,7 м, ширина – 4,3 м.
Сегодня обитель не имеет возможности построить собор в тех же масштабах что и ранее. Поэтому на его месте и находиться недавно построенный небольшой храм Успения Божией Матери. Особенностью этого храма является то, что он полностью возведен из дерева, и в любой момент его можно разобрать и поставить на новом месте.
Во вновь построенном Успенском храме собраны старые иконы прошлых столетий, которые жертвовали обители в течение 10-ти лет. Электричество в храм специально не провели, все службы проходят только при свечах.
Успенский храм – «летний» храм. Ввиду отсутствия отопления храма, службы в нем совершаются только в теплые дни года.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Успения Божией Матери в Свято-Михайловском монастыре