ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Поклонный крест Николе Тесле

Подгорица, Черногория
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Совсем недавно, в середине 2016 года, на территории Кафедрального храма Воскресения Христова в Подгорице, с благословения архиепископа и митрополита Белградского Станислава Хочевара, был установлен поклонный крест с профилем Николы Тесла.
Никола Тесла – известнейший сербский изобретатель и ученый с мировым именем, работавший в области физики, электро- и радиотехники. Главная заслуга Теслы заключается во внедрении переменного тока в массовый обиход.
Родился и вырос Тесла в Австро-Венгрии (ныне эта часть территории принадлежит Сербии), в последующие годы в основном работал во Франции и США. В 1891 году получил гражданство США. Во время Второй мировой войны Н. Тесла глубоко переживал за свою родину, оказавшуюся в оккупации, неоднократно обращался с горячими призывами в защиту мира ко всем славянам. В 1943 году, уже после его смерти, Первой гвардейской дивизии Народно-освободительной армии Югославии за проявленное мужество и героизм было присвоено имя Николы Тесла. В 1957 году урна с прахом Николы Тесла из Нью-Йорка была перенесена в Музей Николы Тесла в Белграде.
Имя Николы Тесла широко известно во всем мире. Ему установлено немало памятников, в том числе и в России, его именем названы улицы, научные и учебные учреждения, аэропорт в Белграде…
На бронзовой табличке поклонного креста в честь Николы Тесла возе храма Воскресения Христова в Подгорице написано: в знак признания прими от братьев во Христе этот поклонный крест – символ нашей веры, с изображением мудрого Никола Тесла, от храма Святого Воскресения Господня в Подгорице.
Почему поклонный крест Николе Тесла установлен возле храма? Наверное, кроме общепризнанных заслуг ученого и изобретателя, здесь следует помнить и о том, что Тесла был из рода священнослужителей.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Поклонный крест Николе Тесле