ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание торгового дома и отеля "Монополь"

Вроцлав, Польша
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Архитектор Карл Гроссер построил торговый дом и отель в 1892 году в немецком Бреслау в стиле ар нуво/необарокко на месте кладбища церкви Св. Дороти. В 5* отеле Monopol было 69 номеров, включая 21 одноместный номер, которые в соответствии со стандартами 19-го века были роскошными. Его любовно окрестили "жемчужиной Нижней Силезии".
Известные постояльцы гостиницы во время немецкой эпохи — Марлен Дитрих и Гауптман . Балкон над главным входом был специально построен в 1937 году перед визитом Гитлера в Бреслау, который выступил с него с речью в следующем году по случаю немецкого спортивного фестиваля . Однако, вопреки популярной легенде, Гитлер никогда не останавливался в отеле.
Универмаг отеля в последние месяцы Второй мировой войны была значительно поврежден, был восстановлен только в 1961 году и стал эксклюзивным кафе "Monopol". В конце 20-го века оно было закрыто и здание снова стало торговым центром.
Само здание гостиницы пережило войну без существенного ущерба. После передачи Бреслау (Вроцлав) Польше в 1945 году в отеле останавливались Пабло Пикассо, Жолио-Кюри, Илья Эренбург и Михаил Шолохов .
В 1984 году здание было внесено в реестр памятников Вроцлава. Фасад был обновлен в 2008 г. Во время Евро - 2012 в отеле останавливалась чешская сборная .

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание торгового дома и отеля "Монополь"