ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Королевский дворец Вроцлава

Вроцлав, Польша
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Королевский дворец – дворец прусских королей в польском городе Вроцлав, ранее известный как дворец Бреслау. В настоящее время здесь расположен Городской музей Вроцлава.
Дворец был построен в 1717 году в стиле венских дворцов для барона Генриха Готфрида фон Спатгена. В 1750 году, после того как Пруссия взяла под свой контроль Силезию, дворец был куплен прусским королем Фридрихом Великим и преобразован в его резиденцию. В 1751-1753 годах здание было расширено по проекту королевского архитектора Иоганна Боуманна. После смерти Фридриха Великого в 1786 году, дворец стал собственностью Фридриха Вильгельма II Прусского. Он пригласил архитектора Карла Готтарда Лангханса для перестройки здания в классическом стиле. Были построены два крыла, окружающие северный двор.
В 1845 году архитектор Фридрих Август Штулер перестроил дворец в стиле итальянского неоренессанса, построив новое южное крыло и открытые павильоны.
В 1918 году дворец был подарен городу Бреслау. В сентябре 1926 года был открыт музей с экспозицией, посвященной Фридриху Великому. В музее были реконструированы интерьеры того периода, а также выставлена коллекция произведений искусств Силезии.
В мае 1945 года дворец был сильно поврежден во время осады города в конце Второй мировой войны. В 1960 году дворец был поделен: в одном крыле размещался Археологический музей, а в другом Этнографический музей. В 2008 году реконструкция была полностью завершена, был открыт новый музей, рассказывающий об истории Вроцлава.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Королевский дворец Вроцлава