ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Поселок Пиргадикия

Халкидики, Греция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Emocionalb
перейти в профиль: Emocionalb

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Живописный приморский рыбацкий поселок Пиргадикья построен на небольшом полуострове между Ситонией и Афоном. Расстояние от г. Салоники 125 км.
Поселение Пиргадикия, известное ещё и как Агиос Дими́триос, было основано в 1925 году (после малоазийской катастрофы) беженцами из Малой Азии, прибывшими сюда из села Афто́ни, находившемся на острове Мармара́ Черного моря, которые и стали его первыми поселенцами.
В этом районе существовал древний город Пилорос. Многие археологи говорят, что именно в нынешней деревне, между домами находятся остатки древних стен византийской эпохи.
Район с оливковыми рощами и огромными полями являлся в 11 веке н.э. владением монастыря Мони Дохиариу и назывался Пергадикиа. Имя сохранялось на протяжении всех лет и по сей день.
С пляжей Пиргадикии можно увидеть г. Афон. Недалеко от пляжей расположены сувенирные лавки, рестораны, предлагающие блюда греческой кухни, супермаркеты, клубы. Ежегодно 15 августа здесь проводится Парад фейерверков. Пляжи Пиргадикии – отличное место для семейного отдыха с детьми. Некоторые из них окружены небольшими скалами, уютными пещерами, а море больше похоже на озеро, так как имеет небольшое глубину. С пляжей открывается прекрасный вид на девять островов, покрытых соснами. На пляжах есть прокат водных велосипедов, лодок, представлен парусный спорт, виндсерфинг. Примерно на расстоянии 18-22 метров расположен коралловый риф — единичное для Греции явление.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Поселок Пиргадикия