ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Иштвану Сечени

Хевиз, Венгрия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Светлана
перейти в профиль: Светлана

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Иштвану Сечени, великому гражданину Венгрии, сделавшему очень многое для развития страны. Скромно притулился с краю площади у дороги на улице, носящей его имя.
Граф Иштван Сечени (венг. Gróf Széchenyi István; родился 21 сентября 1791 в Вене. умер 8 апреля 1860 в Дёблинге) — венгерский политик-реформатор и писатель, внёсший значительный вклад в подъём национального чувства в Венгрии перед всплеском радикализма в 1840-е гг. Происходил из знатного и древнего рода Сечени. Отец, граф Ференц Сечени, основал Венгерский национальный музей и Венгерскую национальную библиотеку. Сын следовал примеру отца - оба считали, что у аристократии обязанностей больше, чем у простых смертных.
Мать — графиня Юлиана Фештетич.
Имел двух старших братьев и двух старших сестёр. Провёл детство в Вене и в поместье родителей в Надьценке (Венгрия) . Получил частное школьное образование, после чего вступил в австрийскую армию, участвовал в Наполеоновских войнах. Сечени получил широкую известность в 1825 г. , когда он пожертвовал весь годовой доход от всех своих имений Венгерской академии наук.
В 1826 г. уволился со службы в армии в звании 1-го лейтенанта и увлёкся политикой.
В 1827 г. он организовал «Nemzeti Kaszinó», форум патриотического венгерского дворянства. Этот политический клуб сыграл важную роль в политических реформах — в нём вёлся политический диалог между реформаторами различных течений. Много путешествовал по Европе, наладил много личных связей. На него большое впечатление произвела модернизация Британии, особенно по сравнению с консервативным укладом в Венгрии. Это определило его политические взгляды на всю оставшуюся жизнь. Он решил следовать примеру Британии, успешно лоббировал свои экономические проекты при Венском дворе. Революцию 1848 г. он воспринял как шанс для экономического развития Венгрии. В правительстве Л.Баттьяни он получил пост министра транспорта и социальных вопросов.
Ещё одной важной инициативой Сечени было превращение Буды и Пешта в политический, экономический и культурный центр Венгрии. Он поддержал сооружение постоянного моста между двумя городами, который в настоящее время носит название «Цепной мост Сечени» . Помимо того, что мост содействовал развитию транспортного сообщения, фактически это был шаг к будущему объединению двух городов в один, Будапешт..
Отношения с Лайошом Кошутом у него не сложились, что было вполне понятно. Тот стоял на радикальных позициях, и Иштван Сечени воспринимал его как политического агитатора. Сам же Сечени - сторонник здорового консерватизма и его больше привлекал вклад в экономическое, социальное и культурное развитие Венгрии в составе Австро-Венгрии. Тогда общество раскололось на сторонников Кошута и Сечени примерно поровну. При обострении конфликта между венгерским правительством и австрийским императором, он вышел из правительства и пережил нервный кризис. В 1860 г. его дом в Вене обыскали, нашли переписку, которую признали доказательством участия в политическом заговоре. В ночь на 8 апреля 1860 г. он совершил самоубийство. По всей Венгрии был объявлен траур.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Иштвану Сечени