ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мавзолей Хайме I

Таррагона, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Двухэтажный надгробный памятник Хайме I (Mausoleu de Jaume I), созданный знаменитым каталонским архитектором Льюисом Думенеком-и-Мунтане (он же Доменеч-и-Монтанер) (Lluís Domènech i Montaner) (1850-1923) для останков Хайме I. Этот необычайный монумент входит в Маршрут модернизма Таррагоны.
После того как в 1835 году в Испании началась конфискация церковного имущества и роспуск монастырей, королевские могилы в цистерцианском монастыре Поблет были разграблены. Однако останки Хайме I (1208-1276) удалось спасти. Некоторое время они находились в Таррагонском соборе.
Думенек-и-Мунтане в своем проекте саркофага Хайме I решил использовать символику корабля, намекая на морские завоевания этого короля. Он построил для останков монарха роскошный корабль из имитирующего порфир гранатового известняка с мозаичным декором. На корме и на носу этого «погребального судна» архитектор разместил, соответственно, скульптуру ангела с каталонским флагом и женскую фигуру с короной в руках. Эти персонажи переносят короля из земной жизни в вечную (небесный ангел противопоставляется смертной женщине). Над саркофагом выстроен своеобразный балдахин, опирающийся с обеих сторон на четыре цилиндрических рельефных колонны с пинаклями. Колонны установлены на стилизованных волнах, сквозь которые плывет королевский корабль.
Мозаика, которая украшает саркофаг, изображает символы короля Хайме I: его корону и гербы, рассказывающие о территориальных завоеваниях этого правителя и принадлежавших ему областях. Также мавзолей украшают и другие символы (грифы, двуглавые орлы), медальоны и аллегорические надписи.
Памятник находится в здании мэрии Таррагоны.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мавзолей Хайме I