ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Обсерватория Тыравере

Тарту, Эстония
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Диана
перейти в профиль: Диана

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Комплекс Тыравереской обсерватории был недавно обновлен. В него входит три башни и несколько куполов малых телескопов. На западе открывается вид на башню и большой купол крупнейшего в Северных странах телескопа с размером зеркала 1,5 метра. На юго-западе – здание Эстонского института метеорологии и гидрологии и актинометрическая площадка. Строительство обсерватории началось в 1958 году на т. н. Холме ветров (Tuulte mägi). Первой задачей стал вывоз соломенных стогов с колхозного поля. Строительство главного здания было завершено на пустынном поле в 1963 году, торжественное открытие состоялось в сентябре 1964 года.
В начальные годы возле обсерватории постоянно дули сильные ветры, и зимой заметало дороги. С целью озеленения территории было осуществлено много совместных работ: все ныне растущие деревья посажены работниками обсерватории.
Когда при реновации водных трасс выкопали несколько больших валунов, то по просьбе астрономов валуны были свезены на обозначенный туями местный макет Солнечной системы и размещены между планетами Марс и Юпитер с целью маркировки астероидного пояса, существующего в реальной Солнечной системе.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Обсерватория Тыравере