ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Аллея звезд на Червенском бульваре

Краков, Польша
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Червенский бульвар располагается на левом берегу Вислы в центре исторического района Старый город между Дембницким и Грюнвальским мостами. В средние века на территории бульвара располагалась краковская дзельница Рыбаки, в которой находились пивоваренные заводы и дома рыбаков. С 1644 года здесь действовала юридика Рыбаки-Подзамче, которая прекратила свою деятельность в 1801 году. От этой юридики сегодня осталась мощённая улица Рыбаки, располагающаяся на юго-западной стороне Вавеля. В XVIII и XIX века на здесь были сады и загородные дома с характерными для Кракова деревянными домами. Образцом таких домов является сохранившаяся до нашего времени Тынецкая халупа, находящаяся возле Тынецкого монастыря. Эти постройки стали исчезать с конца XIX века и окончательно были снесены в 1914 году.
На территории Червенского бульвара находится Вавель и три памятника польского скульптора Бронислава Хромого, в том числе скульптура Вавельского дракона и памятник псу Джоку. C 2008 года на Червенском бульваре находится аллея звёзд. Набережная бульвара является местом швартовки яхт.
Червенский бульвар в связи с близостью Вавеля и Старого города является одним из самых популярных среди местных жителей и туристов Висленских бульваров. Ежегодно на бульваре проводится краковские народные гуляния под названием «Вянки».

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Аллея звезд на Червенском бульваре