ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Змейка

Сочи, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Vadim Sviridov
перейти в профиль: Vadim Sviridov

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Река Змейка (Дикарка) – правый приток реки Мацеста имеющий длину шесть километров.
Оборудованный экскурсионный маршрут Сочинского национального парка вдоль русла реки Змейка имеет протяженность полтора километра. В русле реки есть и скалистые берега, и пороги, и корыта, и широкие каменистые плесы, и целый каскад изумительно красивых водопадов. На полуторакилометровом участке пути Вы сможете познакомиться с 10 красивейшими водопадами, которые по имени реки носят название Змейковские водопады.
Топоним Змейка произошел от извилистости русла горной реки, которое она промыла в мягких известковых породах. Тысячи поворотов ленты горного потока напоминают по форме тело змеи.
Название Дикарка было дано реке первыми переселенцами, появившимися в районе в середине XIX века. Дикость местности и дремучие леса положили имя горной красавице, а крутой нрав и обильные половодья укрепили поселенцев в намерении называть реку Дикаркой (Дикой). До сих пор это название можно встретить на топографических картах.
Река Змейка питается родниками, поэтому никогда не пересыхает. Даже в самую жаркую погоду Змейковские водопады радуют туристов своей полноводность.
Добраться до реки не составит большого труда. На автобусе №120 доехать до остановки «Змейковские водопады», перейти через асфальтированную основную трассу и спуститься вниз по бетонной дороге. Через 350 метров – касса Сочинского национального парка.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Река Змейка