ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Замок Благай

Герцеговино-Неретвенский кантон, Босния и Герцеговина
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Замок Благай (или Стефан-град) назван так в честь герцога Стефана Косача, от титула которого этот регион и стал называться Герцеговина. Старинный форт стоит на вершине покрытой зеленью скалы, над пещерой, из которой начинается красивейший исток реки Буна.
Укрепления над долиной Буны появились еще в иллирийскую эпоху, в 948 году. В VI веке стены усилили и добавили им высоты. Само селение Благай появилось гораздо позже – в XII веке. Усовершенствования важного для территории стратегического пункта продолжались в течение последующих столетий.
В XV веке замок получил в наследство от дяди герцог Стефан, известный тем, что он сумел объединить разрозненные земли Боснии в единое государство. Крепость в Благае стала его летней резиденцией. Здесь в 1424 году родилась дочь герцога, Катарина, ставшая последней королевой Боснии.
В 1465 году крепость Благай захватили турки и хозяйничали тут почти четыреста лет. Они разместили здесь гарнизон, а расположенное у подножия скалы поселение Благай разрослось до размеров города. Османы построили в замке мечеть, однако по историческим свидетельствам, солдаты предпочитали проводить время не в крепости на скале, а в тенистых садах Благая, на берегу прохладного источника Буны. Гарнизон в крепости находился до 1835 года.
Сегодня лучше сохранилась западная часть замка с 14-метровыми стенами. Восточная часть замка от взрыва порохового склада в начале XIX века получила сильные разрушения. Но в то время крепость уже утратила свое стратегическое значение, и восстанавливать разрушения не стали.
С юга укреплений и не было, т.к. скала являлась естественной преградой. Кстати, хитроумные строители именно с южной стороны сделали тайный ход в крепость. Конечно, выбраться через него по козьим тропам было трудно, но в условиях военного времени это был шанс.
В крепости сохранились остатки дворца Стефана и ведутся реставрационные работы. Но самое лучшее в ней – потрясающие виды на долину реки Буна, сады и виноградники, на окрестности Мостара и его аэропорт.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Замок Благай