ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориальный комплекс погибшим в Великой Отечественной войне в Аксае

Аксай, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Виктория
перейти в профиль: Виктория

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свой нынешний облик площадь Героев и мемориальный комплекс, расположенный на месте братских захоронений времен Великой Отечественной войны, обрели в несколько этапов. Идея создания мемориального комплекса возникла еще при подготовке празднования 20-летия Победы. По этому проекту планировалось благоустройство территории сквера на месте разрушенной Троицкой церкви, сооружение памятной стелы и Вечного огня, включение в единую композицию бюста дважды Героя Советского Союза Н.Д. Гулаева.
Мемориальный комплекс торжественно открыли 9 мая 1975 года.
К 40-летию освобождения города и Аксайского района 14 февраля 1983 года состоялось торжественное открытие второй части мемориала – мраморных плит со списками не вернувшихся с войны земляков.
В 1992 году в мемориальный комплекс было включено еще одно памятное символическое сооружение: железобетонный православный крест. На постаменте – плита с надписью: «Казакам, убиенным, замученным, умершим, не вернувшимся, страдающим вдали от Родины, всем воинам-христианам. Вечная память и поклонение потомков. Казаки станицы Аксайской. 14 октября 1992 г.»
К десятой годовщине Чернобыльской катастрофы 26 апреля 1996 года комплекс пополнился еще одним памятником нашим землякам – участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В сером железобетонном параллелепипеде крестообразная пустота с символическим колоколом.
Значительные изменения в облике комплекса произошли к 65-летию Великой Победы. По его левому фронту, если стоять лицом к Вечному огню и Дону, была установлена шеренга из десяти гранитных стел, посвященных десяти Героям Советского Союза, уроженцам Аксая и Аксайского района.
Сейчас, в год 70-летия, мемориальный комплекс действительно стал единым и цельным. Здесь даже тротуарная плитка своей цветовой гаммой и рисунком напоминает георгиевскую ленту – один из главных символов памяти о Великой Отечественной войне 1941 –1945 годов.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориальный комплекс погибшим в Великой Отечественной войне в Аксае