ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятный знак в Национальном парке "Дурмитор"

Дурмитор, Черногория
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В конце центральной аллеи Национального парка Черногории "Дурмитор", перед выходом к Черному озеру, установлен интересный памятный знак. На взгляд проходящих мимо него туристов, этот памятник как-то странно выглядит и очень многим туристам он непонятен.
В верхней части памятного знака на круглых щитах, расположенных по всем его четырем граням, отчеканены профили различных людей в форменных военных головных уборах.
В средней части памятника, также по всем его четырем сторонам, размещены металлические таблички с датами: 1940, 1942, 1943, 1970. И больше никаких поясняющих надписей ни на этом знаке, ни рядом с ним нет. Да и само место выглядит как-то неухожено.
Что символизирует этот памятник, каким событиям он посвящен, в честь чего поставлен на этом месте в парке "Дурмитор"? Эти и другие вопросы для меня, как и для многих туристов, остаются пока загадкой. Тем более что и экскурсоводы особо не заостряют на нем внимание своих групп. Так, скажут мимоходом что-то про партизан и Иосипа Броз Тито и на этом вся информация исчерпана.
Но если прогуляться по берегу озера чуть дальше от центральной аллеи, то действительно, невдалеке от берега озера, на большой лесной поляне можно увидеть еще один памятный знак в честь состоявшегося здесь в 1942 году военно-политического совета. На этом знаке имеется табличка с надписью: " 21 мая 1942 года здесь состоялся военно-политический совет под руководством Иосипа Броз Тито, который принял решение о наступлении пролетарских бригад на Западную Боснию".
Даты, указанные на табличках мемориального знака, установленного на центральной аллее, – 1940, 1942 и 1943 вполне понятны любому – это три из шести лет Второй мировой войны (1939 – 1945).
Если брать во внимание второй памятный знак, то становится чуть понятней: в 1942г. тут проходил военно-политический совет – важнейшее событие в освободительной войне черногорцев против немецких и итальянских оккупантов.
А что было тут в 1940-м, в 1943-м и 1970 годах? И как эти даты связаны именно с Дурмитором?
Что конкретно эти даты обозначают, какие события – для меня, как и для многих, остается пока загадкой. Ответы на эти вопросы ждут своего исследователя. Но как бы там ни было, а этот памятный знак на центральной аллее Национального парка стоит уже многие годы.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятный знак в Национальном парке "Дурмитор"