ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание бывшей женской гимназии во Владивостоке

Владивосток, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Veideman Alexandr
перейти в профиль: Veideman Alexandr

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1903 году по адресу ул. Пушкинская, 39 появилось кирпичное 4-этажное здание, выстроенноепо проекту архитектора И. В. Мешкова. Здесь разместилась женская гимназия, которую жители Владивостока прозвали «коричневой» по цвету формы гимназисток.
Главный фасад здания отделан декоративной штукатуркой и имеет выразительное композиционное решение. Здесь различными художественными средствами выделены цоколь, основное поле и аттиковый этаж. Цокольный этаж обработан крупнофактурной штукатуркой.

Основное поле стены имеет гладкую поверхность. А окна 2 и 3-го этажей объединены по вертикали в ниши. На уровне 3-го этажа в правой части фасада размещен балкон, а в левой части есть арка- въезд во двор – все это придает зданию асимметричность и живописность.

В июне 1912 газета «Дальний Восток» сообщала, что Владивостокская женская гимназия является «старейшим рассадником женского образования в Приамурском крае». Два года спустя автор книги «Русская школа в Восточной Сибири» Соколовский отмечает, что Владивостокская женская гимназия имеет «прекрасное здание с хорошей библиотекой и кабинетами, её ученицы выгодно отличаются своим благообразным поведением и знаниями».

В гимназии девушки изучали историю словесности, латинский и старославянский языки, арифметику, рукоделие и другие дисциплины.

Во время русско-японской войны в здании гимназии размещался лазарет Красного креста.Сегодня на ул. Пушкинской, 39 располагается средняя школа № 9 с углубленным изучением китайского языка.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание бывшей женской гимназии во Владивостоке