ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Танганьика (Lake Tanganyika)

Лусака, Замбия
-
0

Общая информация

Адрес Замбия, Северная провинция, Танганьика
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Озеро Танганьика - одно из самых длинных, глубоких и древних озер на Земле. Танганьика является вторым крупнейшим после Байкала пресноводным озером в мире.

Открыто озеро было в середине XIX века английскими исследователями Африки Робертом Бертоном и Джоном Спиком. Площадь Танганьика составляет около 34 тыс. кв. м. Берега представляют отвесные скалы и только с восточной части берег пологий. Озеро испещрено бухтами и заливами.

"Танганьика" с местного языка переводится, как "вода богатая рыбой". Рыбы в нем действительно много, как промысловой, так и экзотической. Озеро главный источник аквариумных рыбок. В марте каждого года на Танганьике проходит ежегодный чемпионат по рыбной ловле.

Здесь же водится много гиппопотамов, крокодилов, моллюсков и водоплавающих птиц.
Интересен тот факт, что некоторые подводные обитатели очень схожи с морскими жителями. Связано это с тем, что за всю свою историю древнее озеро никогда не пересыхало. По этой же причине озеро-море богато эндемическими и редкими видами моллюсков, циклид, обитавших на земле несколько тысячелетий назад.

Танганьика является и крупной транспортной артерией, соединяющей четыре африканских государства: Замбию, Танзания, Бурунди и Конго.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Танганьика