ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Одескальки

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Светлана
перейти в профиль: Светлана

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Палаццо Одескальки, занимает целый квартал. Дворец построен в 1664 г. по проекту Бернини.
Его украшает балюстрада и роскошно декорированный карниз. Своими фасадами дворец выходит на Виа дель Корсо и площадь Санти Апостоли.
Знатный итальянский род Одескальки известен с 1290 г. Считается, что семейство ведет своё начало от Джорджио Одескальки, иезуита из Комо. К этому роду принадлежало несколько кардиналов и римский папа Иннокентий XI. К числу его заслуг относят финансовую поддержку Оранской династии (утверждение Вильгельма III на английском престоле в 1689 г.), поддержку Габсбургов (а именно императора Священной Римской империи Леопольда I).
После смерти Иннокентия XI, император, выражая свою признательность семье, передал Одескальки земельный надел в Венгрии и даровал княжеский титул. Род существует и поныне, его глава носит титул князя Одельски и Бассано, герцога Сирмии, и является наследственным магнатом Венгрии и грандом Испании.
Для русских паломников дворец интересен тем, что в нем находилась православная церковь. Русская церковь в Риме – самая старинная из русских церквей в Италии. По представлению Коллегии Иностранных Дел 6 октября 180З г. император Александр I подписал указ об учреждении греко-российской церкви при Римской миссии.
Война с Наполеоном отвлекла Россию от этого проекта и храм был устроен лишь спустя 20 лет. Первоначально храм во имя Святителя Николая Чудотворца разместили на Корсо, 518 в посольском доме. Впоследствии церковь кочевала из одного дома в другой и с 1828 г. почти 10 лет она находилась в палаццо Одескальки.

Туристы

Похожие места

3.79
Добавить в путеводитель
Площадь Сан-Бернардо
3.86
Добавить в путеводитель
Дворец Венеции
Все похожие места на Дворец Одескальки