ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание бывшего Кавказского епархиального женского училища

Ставрополь, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Роман
перейти в профиль: Роман

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История здания очень интересна. В 1875 году по инициативе епископа Кавказского и Екатеринодарского Германа, по указу Святейшего Правительственного Синода и с соизволения императора Александра II в Ставрополе было открыто епархиальное женское училище.
В 1887 году по проекту известного ставропольского архитектора Федора Карловича Кнорре на северо-восточной стороне Софиевской площади было возведено собственное здание Кавказского епархиального женского училища. Это неординарное трехэтажное здание из шлифованного камня-ракушечника, выходящее фасадом на Невинномысскую улицу (сегодня — ул. Мира), стало особым явлением в губернском центре. На его третьем этаже в большом зале, полном солнечного света, обосновалась домовая церковь в честь Тихвинской иконы Божией Матери, переименованная в 1896 году в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
Строение уже скоро стало тесным для трехсот воспитанниц и преподавателей училища. В 1908 году инженер и архитектор Григорий Кусков предлагает проект расширения здания. Не менее маститый архитектор Андриан Петрович Булыгин предложил свой проект. Именно этот проект расширения здания за счет пристройки по Митрофановскому (сегодня — Зоотехническому) переулку и был одобрен специальной епархиальной комиссией.
В 1910 году началось строительство трехэтажной пристройки, в значительной мере повторяющей фасадный рисунок первого строения. Стройка продолжалась более пяти лет. Вновь построенное здание с двумя парадными входами являло собой образец градостроения, став наиболее величественным в Ставрополе.
В 1932 году в здание бывшего епархиального училища переехал из Москвы институт овцеводства, преобразованный впоследствии в Ставропольский государственный аграрный университет.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание бывшего Кавказского епархиального женского училища