ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник князю Владимиру на Боровицкой площади

Москва, Россия
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Князь творил добрые дела, - пишут летописцы о добрых деяниях Великого Князя земли Русской - раздавал милостыню нуждающимся, кормил голодных. «И не только в Киеве, но по всей Русской земле». Заложенный камень был доставлен из крымского Херсонеса. Там, по историческим свидетельствам, состоялось крещение князя Владимира в 988 году.

4 ноября 2016 г. (День народного единства) патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил памятник святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади Москвы. Российские власти выполнили все условия и согласовали все отчеты об установке монумента с ЮНЕСКО - рядом Кремль. Проводились специальные археологические исследования на Боровицком холме. Пришлось практически убрать постамент, уменьшить скульптуру - это отличие от конкурсного проекта. На постаменте должны были быть размещены три барельефа, посвящённых Крещению Руси, но поскольку ЮНЕСКО настоял на уменьшении высоты монумента - барельефы расположены за памятником. На барельефах изображены сцены крещения князя в Херсонесе, крещения Руси, а также изображение князя Владимира как государственного деятеля - строителя городов, охранителя границ и народа. Барельефы разместились на невысокой стене, исполненной в византийском стиле.

В церемонии открытия приняли участие первые лица страны, представители культуры. Президент РФ Владимир Путин у подножия бронзового крестителя Руси говорил о том, что князь Владимир заложил нравственные ценностные основы, которые определяют нашу жизнь и поныне.
В 2015 году в России отмечается 1000-летие со дня смерти Святого. Создание и установка в Москве памятника Святому – это дань памяти русского народа Владимиру Крестителю и наш долг, о котором сказано в летописи. Для установки памятника Российское военно-историческое общество согласно русским традициям благотворительности объявляет народный сбор средств. Подготовка памятника князю Владимиру к установке вызвала оживлённую общественную полемику - почему именно Владимир в Москве, он здесь никогда не был. На открытии В. Путин сказал, что в эпоху князя Владимира было немало важных свершений, но ключевым было Крещение Руси. Крещение страны помогло объединить разрозненные княжества и стать частью мировой геополитической системы.

Конкурсная комиссия Российского военно-исторического общества (РВИО) выбрала проект памятника крестителю Руси Святому князю Владимиру. Победителем конкурса стал народный художник России Салават Щербаков. Салавата Александровича Щербакова отличает разносторонность художественных интересов - наряду с работами в жанре станковой скульптуры, он автор многих известных монументально-декоративных произведений, на высоком художественном уровне воплощает свои замыслы в различных техниках и материалах.
Высота скульптуры - 12 м, памятника- 17,5 метров без пьедестала с крестом. Памятник выполнен из бронзы, пьедестал — из гранита. Согласно замыслу скульптора, в правой руке князь Владимир держит поднятый крест, а в левой - опущенный меч. Высота пьедестала составляет 1,5 метра.
"Памятник князю Владимиру - это символ единства всех народов, отцом которых он является. А это народы исторической Руси, ныне проживающие в границах многих государств. Памятник отцу может быть везде, где живут его дети. В этом нет никакого противоречия. Но плохо, если дети забывают, что у них один отец", - заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник князю Владимиру на Боровицкой площади