ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Люксембургский музей

Париж, Франция
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей в Люксембургском саду или Люксембургский музей (фр. Musée du Luxembourg) — парижский художественный музей VI округа города на левом берегу Сены; располагается за решёткой Люксембургского сада, примыкающего к южной части Латинского квартала.
Изначально музей находился в Люксембургском дворце, воздвигнутом в 1615 году по приказу Марии Медичи и в котором теперь располагается Сенат. Только в 1884 году было построено современное здание музея. Сейчас музей расположился в крыле Люксембургского дворца, стоящего перпендикулярно дворцовой оранжерее. С 2000 года находится под эгидой французского Сената, занимающего остальную часть дворца.
История Люксембургской галереи, или Музея в Люксембургском саду, — а под этим названием сменилось несколько музейных образований — начинается с середины 18-го века. В 1750 году в нём проходила выставка «Королевских полотен», что превратило здание в первый музей художественных шедевров, открытый публике во Франции, — ещё до открытия Лувра в 1793 году. В 1818 году здесь обосновался первый европейский музей современного искусства, позволявший художникам выставляться прижизненно. В 1861 году Джеймс Тиссо выставил здесь «Встречу Фауста и Маргариты», которая была приобретена государством для Люксембургской галереи. 15 мая 1871 года иллюстратор Андре Жилль (1840—1885) был назначен куратором музея. Ему удалось собрать распыленные коллекции произведений искусства и восстановить музей скульптуры. В 1937 году музей получил статус государственного музея новейшего искусства. В 1986 году большая часть коллекции музея переместилась в открывшийся музей Орсэ.
Сегодняшней задачей музея является периодическая организация тематических, оригинальных художественных выставок. В музее нет постоянных экспонатов, только временные выставки. Три главные темы выставок: «Ренессанс в Европе», «Искусство и власть» и «Люксембургский сад, дворец и музей в Париже, столице искусства».
Открыт ежедневно с 10:30 до 19-0, в пятницу до 22-00.
открыт с 10:30 до 18 часов 24, 31 декабря
Закрыт 25 декабря
Адрес: Paris, , rue de Vaugirard, 19

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Люксембургский музей