ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Алексеевский равелин Петропавловской крепости

Санкт-Петербург, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Алексеевский равелин — западный равелин Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Он прикрывает Трубецкой и Зотов бастионы, а также Васильевскую куртину и Васильевские ворота. Назван в честь царя Алексея Михайловича — деда императрицы Анны Иоанновны.
Возведен в 1733—1740 годах по проекту военного инженера Б. X. Миниха. Равелин был усилен П-образными в плане постройками — полуконтргардами, соединенными с ним глухими стенами — траверзами. Для подъема орудий и боеприпасов на стену укрепления вели три пологих аппарели. В фасах были устроены воротные проезды. Невский фасад бастиона по проекту инженера Р. Р. Томилова в 1787—1797 годах облицован гранитными плитами.
На территории равелина в 1769 году была устроена деревянная тюрьма. В 1797 году по проекту архитектора П. Ю. Патона вместо нее возвели каменный «Секретный дом» — место заточения наиболее опасных политических узников. В 20 одиночных камерах в период следствия содержались декабристы П. И. Пестель, К. Ф. Рылеев, С. И. Муравьев-Апостол, С. Г. Волконский, С. П. Трубецкой, Н. А. и М. А. Бестужевы; в 1849 году — члены кружка М. В. Буташевича-Петрашевского, среди них — Ф. М. Достоевский; в 1862—1864 годах — идейный вождь революционной демократии Н. Г. Чернышевский. В 1882—1884 годах на каторжном положении находились члены организации «Народная воля». Казематы равелина служили казармой для надзирателей. В 1893 году тюрьма была снесена, казематы разобраны, на их месте построено здание архивов Военного министерства с двумя служебными офицерскими флигелями. В 1892 году засыпан крепостной водный ров.
В настоящее время находится в ведении Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Алексеевский равелин Петропавловской крепости