ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Архитектурный комплекс Varkert Bazar

Будапешт, Венгрия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Когда-то набережная под Королевским дворцом была окружена садами Várkert . Várkert - Крепостной (Замковый) сад; слово «bazár» словари упорно переводят как «базар»; видимо, словом этим называется нечто непрактичное, многолюдное и праздничное – так мы, отчаявшись найти русский аналог, назвали бы подобное «променадом».
Предназначение здесь построек (павильонов), как вообще часто бывает в Будапеште – «для красоты». Для прогулок, любования окрестностями.
Проектировал их Миклош Ибль, самый главный архитектор в истории Будапешта (Ибл известен прежде всего как автор Венгерского оперного театра и купола главной базилики). Время создания проекта – 1874-1882 гг. Это должна быть набережная на Будайской стороне с системой павильонов,террас, галерей, аркад.
Во время войны постройка сильно пострадала (на холмах Буды были сосредоточены германские войска).
С 1945 Варкерт пребывал в коме: зависнув между жизнью и смертью, ждал своей очереди на восстановление.
И вот в 2014 году завершена реставрация этого здания. Это все произошло к 200-летию Миклоша Ибля, его памятник находится не далеко от этого места.
А место прекрасное: наверху – Королевский дворец, напротив набережная Пештской стороны с залом Вигадо, налево – мосты, направо – тоже.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Архитектурный комплекс Varkert Bazar