ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Генриху Цилле в Берлине

Берлин, Германия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Генрих Цилле (Heinrich Rudolf Zille) родился 10 января 1858 года в городе Радебург в Саксонии в бедной семье. С 1867 года мальчик жил в Берлине, где вынужден был зарабатывать себе на хлеб. С 1872 года учился на литографа, посещал также класс рисунка в вечерней школе. В 1877—1907 годах Цилле являлся техническим сотрудником «Фотографического общества». Как график, начиная с 1900 года, он сотрудничал с газетами «Молодёжь» (Jugend), «Симплициссимус» (Simplicissimus) и «Весёлые страницы» (Lustige Blätter). В 1907 году Цилле стал свободным художником. В 1924 году он становится профессором и членом Прусской академии искусств.
Генрих Цилле принадлежит к группе тех берлинских художников, которые к началу ХХ столетия старались показать пролетарское лицо столицы Германской империи.
9 августа 1929 года Генрих Цилле умер.
К счастью, художника в Германии не забывают. К 150-летнему юбилею со дня рождения художника в историческом квартале столицы Николаифиртель, где расположен Музей Цилле, был установлен новый (дополнительно к уже имеющимся в Берлине) небольшой гипсовый памятник Генриху Цилле, выполненный скульптором Торстеном Штегманом ( Thorsten Stegmann).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Генриху Цилле в Берлине