ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Чертов мост

Пятигорск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Роман
перейти в профиль: Роман

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Этот мост, массивный, явно старинный, известный старожилам Пятигорска под названием «Чертов мост», таит в себе что-то загадочное, таинственное. И явно не требуется для небольшого овражка, который в нескольких метрах выше исчезает. Кто, когда и зачем его построил? Никаких сведений на этот счет не удавалось найти, пока я не открыл книгу
Ф. А. Баталина «Пятигорский край и Кавказские Минеральные Воды», описывающую Пятигорск середины XIX столетия. Там есть такие строки: «В 1849 году началась расчистка Михайловского парка и выстроен находящийся там каменный мост». И далее: «Михайловский парк — треугольное пространство между южным свесом Внутреннего хребта и таким же свесом Машука. На запад парк простирается до города. На этом месте первоначально была роща, в 1849 году она расчищена».
Таким образом, Михайловский парк — это зеленая зона между беседкой Эолова арфа и нынешней улицей Чкалова (бывшая Крайняя). И, следовательно, каменный мост, упоминаемый Баталиным, — это как раз и есть наш «Чертов мост», поскольку никакого другого там нет. Дата, повторенная дважды, подсказывает имя создателя моста: раз в 1849 году архитектором Вод был англичанин Самуил Уптон, то, несомненно, таинственная постройка — его творение. А зная дату и автора постройки, можно понять и смысл появления столь монументального сооружения в неподходящем для него месте. К 1849 году в верховьях Горячеводской долины кроме Елизаветинской (ныне Академическая) галереи Уптоном была выстроена еще и Михайловская. Местность вокруг нее следовало облагородить. Так протянулся от галереи в западном направлении Михайловский парк.
Естественным было и желание зодчего облегчить путь к своим творениям для жителей верхней части Пятигорска, которым приходилось делать изрядный крюк — спускаться к «Цветнику» и потом по бульвару подниматься в гору. Вот для создания удобного, короткого пути и была проложена через Внутренний хребет удобная дорожка, наискосок спускающаяся к Вельяминовскому шоссе, которое сегодня носит название Красноармейского спуска. Ну а мост, по которому она проходит, был создан просто для украшения Михайловского парка.
Находясь рядом с известными экскурсионными маршрутами, «Тропа Уптона» не пользуется популярностью у публики. И экскурсоводы ее не жалуют. А ведь, несмотря на небольшую протяженность, она позволяет многое увидеть.
Начинать прогулку по ней лучше всего с южного конца тропы, от бювета одного из Красноармейских нарзанов. По мере подъема нам будут все больше открываться и лежащая в ласковых ладонях машукских отрогов Горячеводская долина, которая была «колыбелью» курорта, и разбегающиеся от нее старинные улочки, и панорама уходящих вдаль кварталов современного Пятигорска. В нашем городе есть немало прекрасных панорамных точек. Но та, что на вершине Внутреннего хребта, считается одной из лучших. Недаром же Н. П. Щепкин, правительственный комиссар Кавказских Вод в 80-е годы XIX века, распорядился поставить здесь смотровую беседку, которую пятигорчане так и называли «Щепкинской». В годы Гражданской войны она была разобрана на дрова, а в 30-е годы, когда Пятигорск являлся центром Северо-Кавказского края, неподалеку от места, где стояла беседка, построили здание

(информация взята из статьи газеты Пятигорская правда. Автор: Вадим Хачиков,
заслуженный работник культуры РФ)

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Чертов мост