ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лермонтовские ванны

Пятигорск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старейшие ванны Пятигорска были первым и лучшим лечебным заведением такого рода - не только на Кавказских Минеральных Водах, но и в России. И первым ванным зданием, построенным в отдалении от горячих минеральных источников, вытекавших в прошлом на самой вершине горы Горячей.
25 июля 1826 года состоялась торжественная закладка ванн. В честь этого события под левый передний угол здания положили каменные доски. На одной было высечено имя генерала А.П. Ермолова, много сделавшего для развития Пятигорска. На другой - имена архитекторов, братьев Бернардацци, которые, переделав проект петербургского зодчего Шарлемана, приспособили его к местным условиям и руководили строительными работами.
Уже к следующему курортному сезону в здании ванн начали действовать четыре кабины, а полностью строительство было завершено в 1831 году.
Ванны, получившие название Николаевских, были самыми благоустроенными и комфортабельными на курорте. Строители позаботились о системе вентиляции помещений и охлаждении минеральной воды, имевшей высокую первоначальную температуру. Часть кабин имела печное отопление и могла работать в зимнее время.
Очень скоро процедуры в новых ваннах сделались очень популярными у лечащейся публики. Среди других посетителей их принимали критик В. Г. Белинский, известный врач и естествоиспытатель И.Е. Дядьковский. В 1837 году здесь лечился М.Ю. Лермонтов. С 4 по 23 июня в кабине №4 он принял 20 процедур, о чём имеется запись в «Книге на записку прихода денег, получаемых от г.г. посетителей», хранящаяся в Пятигорском архиве.
В 1920 году Николаевские ванны были переименованы в Лермонтовские, в 1935 году их здание было взято под охрану государства.
Ныне Лермонтовские ванны бездействуют из-за сокращения объема минеральной воды, поступающей из источника.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лермонтовские ванны