ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Сурб Ншан

Ахалцихе, Грузия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Рузанна
перейти в профиль: Рузанна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Зарехну Сурб Ншан (Сурб Вардананц) - церковь Святого Знамения Зарехни, церковь Святого полководца Вардана – купольный армянский храм XV века, расположенный на возвышенности в квартале Марда города Ахалцихе. Точная дата его основания доподлинно неизвестна.

Одно из первых упоминаний о церкви относится к 1575 году. Сведения о следующем восстановлении церкви находим в записи, сделанной в 1619 году, и добавленной к рукописи, датированной 1445 годом: «И был обновлен Божий храм Святого Знамения, что разрушен был неверными в давние времена…».

К середине XIX века холм, на котором располагался Сурб Ншан, хотя и продолжал носить это название, однако сама первоначальная церковь за прошедшие два с лишним столетия, превратилась в не подлежащие восстановлению руины. Литературно-политический журнал «Русский Вестник» в №27 за 1862 год сообщал: «С каждым годом все более ощущалась потребность в церкви, но из планов, вынашиваемых духовными властями, ни один не удался из-за отсутствия финансовых средств. Всем оставалось надеяться на мецената, который, вдохновившись благочестием, взялся бы за это большое дело». И такой человек нашелся. Им оказался почетный гражданин Ахалцха, переселенец из Карина прапорщик Вардан Варданянц. После того, как средства нашлись, было принято верное по своей сути решение о строительстве на фундаменте древней церкви совершенно нового храма. Согласование проекта и разрешение на строительство были получены в 1861 году.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Сурб Ншан