ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник С. С. Прокофьеву в Москве

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Светлана
перейти в профиль: Светлана

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монумент Прокофьеву был создан Российским военно-историческим обществом и Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени Глинки. Его установили возле дома 6/5 в Камергерском переулке, где Прокофьев прожил свои последние годы. Автором монумента стал народный художник России, скульптор Андрей Ковальчук.

2016 год в России был посвящен творчеству знаменитого музыканта. В мире прошло около 1900 мероприятий, посвященных Прокофьеву.
В Камергерском переулке возле дома, где жил известный композитор и где сейчас находится его музей открыли памятник Сергею Прокофьеву.
Он изображен идущим по улице к своему дому. "Я люблю быть в движении" - это слова Сергея Прокофьева. Именно в таком образе - идущим по переулку среди прохожих, в пальто, в шляпе, в очках, руки в карманах (копия с чикагской фотографии 1921 года), запечатлен Прокофьев в памятнике. В руках у него ноты, на которых написано "Серж Прокофьев" - это партитура его оперы "Игрок". Народный художник России, скульптор Андрей Ковальчук подразумевал этой метафорой передать суть отношения композитора к творчеству и к жизни. Прокофьев был новатором, игроком, идущим на риск и не обращающим никакого внимания на громкий свист, несущийся из зала. Он продолжал творить и стал великим классиком и одновременно новатором ХХ века. Теперь двухметрового бронзового Прокофьева можно будет каждый день встретить в московском переулке. Решение установить памятник напротив его дома, в Камергерском переулке, выглядит логичным, а компания у него здесь собралась достойная: в Камергерском уже есть скульптуры Станиславского и Немировича-Данченко.
Сергей Прокофьев занял достойное место в плеяде великих русских композиторов и сумел сказать своё, новое слово в музыке. Он является автором многочисленных симфонических произведений, опер, балетов. Прокофьев очень серьёзно относился к созданию музыки для детей и для кино.
После революции Сергей Прокофьев уехал на Запад, но спустя несколько лет вернулся на Родину. И вместе со страной пережил драматические повороты её истории.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник С. С. Прокофьеву в Москве